часть 6. Информацию о том, какая из наших субличностей на данный момент времени больше всего нуждается в исцелении можно получить через симптомы нашего тела.

У каждой субличности могут быть свои травмы и особые переживания, которые имеет смысл отдельно исцелять посредством доступных разным терапевтам методам. Метод ИРПси прекрасно работает с нашим внутренним пространством и помогает возвращать наши компоненты личности в здоровое и эффективное состояние.

Информацию о том, какая из наших субличностей на данный момент времени больше всего нуждается в исцелении можно получить через симптомы нашего тела. Доктор Хаммер и Новая Германская Медицина (GNM) открыл 5 биологических законов, согласно которым каждый наш орган/система соответствует одной из 4-х зародышевых листков. Каждый зародышевый слой и принадлежащие к нему органы реагируют по разному на внутренние конфликты и формируют то, что мы называем «болезнь», а GNM называет Специальная Биологическая Программа (СБП). В рамках данной статьи мы не будем глубоко рассматривать открытия доктора Хаммера, но покажем взаимосвязь между симптомами, тканями и субличностями (табл. 2).

Таким образом, по ряду симптомов и проблем со здоровьем мы можем определить какая субличность нуждается в нашем особом внимании, заботе и исцелении.

После исцеления каждого члена нашей внутренней семьи, особое внимание необходимо обратить на налаживание коммуникаций между ними. Без налаженных взаимосвязей между субличностями мы похожи на расстроенный музыкальный инструмент: каждая «нота» каким-то образом звучит, но красивой музыки в итоге не выходит. Отсутствие  взаимосвязей равносильно тяжелой болезни и разладу во всей внутренней семье. 

Необходимо помнить, что Кормилец принимает от внутреннего Воина стратегию для всей семьи и воплощает ее в жизнь, а также является любящим родителем для внутреннего Ребенка. Ребенок является душой семьи. Его чувства, вместе с видениями и мечтами Кормильца, являются основой для получения Мудрецом своих озарений и способности прозревать за пределы кажущегося. Свои озарения и видения того, что происходит Мудрец несет Воину для дальнейшего анализа происходящего и для выработки стратегии. Воин устанавливает границы для всей семьи.

Следовательно, целесообразно простраивать и поддерживать следующие коммуникативные цепочки: Воин-Кормилец, Кормилец-Ребенок, Кормилец-Ребенок-Мудрец, Мудрец-Воин. Это базовые и жизненно необходимые связи между нашими субличностями для поддержания внутреннего баланса и целостности. 


По итогам произведенного исследования можно сделать вывод, что наши компоненты личности являются основой нашего психического здоровья, целостности и ощущения общего благополучия и счастья. Наш эмоциональный суверинетет, уверенность в себе, возможность строить взаимовдохновляющие и приносящие удовлетворение отношения, способность самовыражаться в интересующей сфере, творить, распознавать, вырабатывать стратегию взаимоотношений с собой, с миром, людьми и ситуациями, защищать границы и собственную целостность – все это зависит от того, в каком состоянии находятся наши субличности и их отношения между собой.

Очевидно, что баланс внутренних составляющих личности – динамический. Это означает что взаимодействие с субличностями должно осуществляться на каждодневной основе, как в плане их исцеления и поддержания в «добром здравии», так и в области осуществления эффективных коммуникаций между ними. 

Наталия Толмачева